О творчестве А. Дешина

Сахалинским читателям хорошо известны книги Анатолия Алексеевича: «Мы живем на островах», "Весёлые дельфины", «Капризная погода», «Вместе весело играть», «Горячие ключи», «Как Мишка стал маляром», «Жди весну», «Честный Ёжик», «Тучи брызгались дождём». Все они изданы в Сахалинском отделении Дальневосточного книжного издательства. А последние две – «Волшебный ключик» и «Отчего смеялась щука» – вышли в свет благодаря Клубу любителей русской поэзии и музыки «Белая ворона» при Сахалинской областной универсальной научной библиотеке, почётным членом которого был и Анатолий Алексеевич Дешин. В оформлении сборников был использован его автопортрет и собственные иллюстрации к стихам. Старшее поколение помнит его стихи в журналах «Мурзилка» и «Советская женщина», в сахалинских литературных альманахах «Сахалин», «Веселинка», «Медвежий островок», «Вышел краб погулять».
     Книги состоят из коротких стихотворений о мальчишках и девчонках, о море и его необычных обитателях. В лаконичной форме образно и эмоционально автору удается нарисовать яркую картину увиденного ребёнком, передать его психологическое состояние. Дошкольники и учащиеся младших классов – вот тот возраст, которому адресует поэт свои книги. Анатолий Алексеевич был глубоко убеждён, что детский поэт должен оставаться в душе ребёнком. Сам поэт великолепно чувствует душу ребёнка, умеет уловить своеобразную форму восприятия детьми окружающего мира. Поэтому его стихи, искрящиеся юмором, так понятны детям, ситуации в них узнаваемы и предсказуемы, дидактика ненавязчива и тактична.
      Герои его первых книг живут на островах у самого океана, где водятся «весёлые дельфины» и бывает «капризная погода». Но ни штормы, ни ветры не страшат ребят, потому что они здесь родились и все даже самые бурные явления природы воспринимают как нечто будничное, обычное. Да и чего, скажем, бояться  мальчишке, если его «папа капитаном водит в море корабли», а на берегу, у входа в бухту, как путеводная звезда – маяк для моряков?
     А впрочем, здешняя земля не такая уж суровая, как может показаться на первый взгляд. Стоит только пригреть весеннему солнышку – и сбегут ручьями снега, засияет «небо льдинкой чистой», привстанет «на тонкой ножке подснежник нежный над ручьём», потом прольются летние тёплые дожди – все острова снова загорятся пламенем.
     Для раннего творчества Дешина характерна тема взаимопонимания человека и животного. Баклан, маленький буревестник, морской котик, нерпёныш пробуждают в сердцах юных островитян добрые чувства. Его маленький герой постоянно что-то открывает, чему-то удивляется. Вот он плывёт на теплоходе, в первый раз видит весело играющих у борта дельфинов. Малыш рад: ему кажется, что дельфины хотят с ним играть, дружить. Мальчик старается сделать для них что-то хорошее – и отдает им свои конфеты. Но, к сожалению, «дельфины, дружочек, конфет не едят». А вот рыбу «… как мастера по прыжкам в высоту ловят дельфины её на лету». И, радуясь солнцу, «тёплому ветру и синим волнам»

«… мы, как друзьям
     и спортсменам хорошим,
им хлопаем долго и дружно
     в ладоши».

     Стихотворения А. Дешина образны, графичны, в каждой строфе, иногда даже в каждом двустишии – материал для художника, а так как ребенок воспринимает не столько качество предметов, сколько их движения, действия, то нет ничего удивительного в том, что стихи А. Дешина ему особенно близки.

На лужайке зайка пасся.
Встретил волка – еле спасся.
Стреканул в кусты он так
– Хвост остался на кустах!
И теперь у заиньки
Хвостик очень маленький


     Более позднее творчество А. Дешина отличается большей лиричностью и трогательной сентиментальностью, тихой грустью и бесконечной любовью к жизни. Это и понятно. Именно с возрастом приходит ощущение неповторимости детства. В предисловии к сборнику «Тучи брызгались дождём» Анатолий Алексеевич писал: «… светлые впечатления детства остаются в душе на всю жизнь, как что-то ласковое и тёплое, словно весеннее солнышко. Когда я пишу стихи для детей, то невольно мысленно возвращаюсь к тем далёким дням детства, в которых, зарождаются ростки любви к людям, к родному краю, к своей Родине» (Аргументы и факты. Сахалин-Курилы. 2008. № 14. С. 8). Его стихи для детей, небольшие, может быть несколько наивные, но именно поэтому такие трогательные и искренние, в которых так остро ощущается чувство Родины – неосознанное, детское, безмятежное.

Как чудесно жить на свете.
То морозцем холодит,
То вдруг буйством красок, света
Ослепит, озолотит.
Разлита повсюду свежесть,
Глазом дали не объять.
И такая в сердце нежность –
Землю хочется обнять!

     Причастность к корням и истокам родной земли через описание природы является важной составляющей творчества А. Дешина. Любимая тема – лес, рябины да березы: «Васина берёзка», «Рябины», «Тускнеют краски осени», «В берёзовой роще», «Надевают берёзки серёжки», «Ярче солнечного света». В этом просвечивается связь с лирикой его любимого С. Есенина, темой берёзовой Руси. Берёзки да рябины А. Дешина часто можно встретить не только в поэтическом, но и в художественном его творчестве. Анатолий Алексеевич с удовольствием дарил свои картины друзьям, в детские библиотеки. Одна из них с подписью автора украшает Сахалинскую областную детскую библиотеку.
    Анатолий Алексеевич – заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Сахалинского фонда культуры и Премии губернатора Сахалинской области, Литературного конкурса «Золотой листопад–2009», одним из организаторов которого была редакция детского журнала «Сибирячок» (город Иркутск).
     По решению Комиссии по наименованию улиц, площадей, увековечиванию памяти известных граждан города и присвоению звания «Почетного гражданина города Южно-Сахалинска» (выписка из протокола №4 от 16.12.2010 года) имя Анатолия Алексеевича Дешина присвоено центральной детской библиотеке МУ «Южно-Сахалинская ЦБС», при которой организован мини-музей сахалинского детского поэта. 
Е. В. Гук



Комментариев нет:

Отправить комментарий